13 сентября 2015 г.

ГОРНЫЙ ТРЕКИНГ В ДОМБАЕ К КРУГОЗОРУ СЕМЁНОВ-БАШИ И ВОДОПАДАМ РЕКИ УЛЛУ-МУРУДЖУ

11.04.15 г.

Суровая горная лосячка и усердная тропёжка пути наверх в глубоких лавинных снегах!

Утро похода выдалось кристально чистым и солнечным. В свежем горном воздухе, в бездонной сини небосвода над нами парили вершины легендарной красавицы Белалакаи, пика Инэ, зуба Суфруджу. 

Мы шли след в след единой командой, иногда проваливаясь по пояс в мокрый, вязкий снег! Под воздействием ярких солнечных лучей вековые ели сбрасывали на нас водопад сверкающих брызг и талого снега со своих макушек!

При регистрации группы на маршруте в МЧС нас предупредили о высокой лавинной опасности и порекомендовали не покидать зону леса. Достигнув данной отметки, мы насладились открывшейся панорамой окрестных гор, которую уже, однако, начала затягивать дымка, и вслушивались в отдалённый, но вполне отчётливый раскатистый рокот лавин, которые то и дело сходили с белоснежных пиков. 



На мгновение в сплошной ткани облачной завесы образовался разрыв, в котором засияли и засеребрились ещё довольно плотные снежные покровы Аманаузского ледника. Облачное окно по своей форме напоминало улыбку, поэтому мы решили, что ледник дружелюбно посылает нам свой ослепительный привет, приглашая в гости)

Окно схлопнулось, снежное великолепие погасло. 




Мы поторопились покинуть небезопасное для нас место и, уже вернувшись довольно глубоко в лес, слышали, как производился обстрел противолавинными пушками находящейся над нами вершины.

Перед самым отъездом мы прошли вверх по течению бурной и порожистой реки Уллу-Муруджу по направлению к Муруджинским озёрам. 



Река эта, круто сбегая вниз по огромным валунам, образует бессчётное множество шумных каскадов. Один из участников трекинга даже искупался в ледяной горной водичке на свежем морозном воздухе! Правда, искупался случайно, неудачно соскользнув с дерева-моста над рекой))) Надеюсь, ты не простудился)))

Спасибо всем участникам этого снежного приключения за усердный труд и слаженную работу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий