12 сентября 2015 г.

МОЯ ЗИМА 2014-2015 ГГ.

С чувством лёгкой печали убраны в тёмную тесную кладовую сноуборд и горные лыжи, ещё совсем новенькие, обретённые в этом сезоне, но уже солидно исцарапанные и потёртые о километры снежных трасс.

Мне будет не хватать тебя, ушедшая зима, что подарила мне столько снежной радости, бездонной небесной синевы, морозного свежего ветра и воздуха, ясного солнца, скорости, экстрима, усердной работы над собой, нового опыта, фотовдохновения и фейерверки ярких эмоций! 

После череды летних восхождений вновь закружат в морозном воздухе твои первые снежные посланцы, и вновь бесконечную белизну снежного склона филигранно рассечёт острый кант! Но это будет другая зима…

А ты… ты была незабываемой!


В моём сердце останутся твои удивительные моменты раннего утра, когда после долгой ночной дороги, открыв глаза, видишь парящие над серым полотном дороги белоснежные вершины рвущихся к небесам горных пиков, и сердце преисполняется радостью, а тело – энергией.

Я навсегда запомню Шхельдинское ущелье, укрытое пеленой непроглядного тумана, словно завесой неприступной тайны; опасные каменные осыпи, образовавшиеся будто от сокрушительной игры горных великанов; и потрясающий своим величием Шхельдинский ледовый грот в отвесном бастионе Шхельдинского ледника, похожий на вход в потустороннее царство, на который мы буквально на ощупь набрели с одним замечательным другом, блуждая в ущелье, словно ёжики в тумане)


11 сентября 2015 г.

ТЕСТОВОЕ КАТАНИЕ НА ТРАССАХ ПАРКА "АРХЫЗ"

Парк "Архыз" сейчас - это динамично развивающийся, грамотно организованный курорт с великолепным сервисом и ухоженными трассами разного уровня сложности!



Зелёные трассы довольно коротки. Но нам они и не нужны ведь!)
А красная и синяя трассы заслуживают уважения! Совершенно зря про них говорят, что они новичковые! Нет! Они действительно соответствуют своим цветам по уровню сложности! Не узкие, витые, с постоянными плавными и резкими поворотами, уклон хороший. На них скучать не приходилось! Синяя хороша своей длиной - более трёх км. драйва без перерыва! Нехорошо только, что нормальный уклон трасса приобретает постепенно, вначале напоминая зелёную.

Красная трасса ненамного короче синей, но это не беда.

Все трассы прекрасно ухожены, вычищены, без буераков и камней на склонах. Доска после катки выглядит совершенно новенькой, что приятно)

10 сентября 2015 г.

НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ГРУЗИЮ

29.12.14 г. - 10.01.15 г. – новогоднее путешествие в Грузию на горнолыжные трассы Дидвели и Гудаури, или Нежданное путешествие длиной в тысячу миль.


Целительные водные источники Боржоми, жаркие покатушки, опыт фрирайда и катания по чёрной трассе, магически прекрасные ночные катания по освещённой трассе вдоль работающих снеговых пушек!



9 сентября 2015 г.

В НЕБЕ НАД КИСЛОВОДСКОМ

12.10.2014 г.

Это утро обещает быть особенно романтичным!

Над Березовским ущельем города Кисловодска встаёт солнце. Его косые лучи зажигают огненными красками травяные, золотистые от прикосновения осени холмы, скальные башенки и редкие постройки. Пирамидальные тополя у дороги рисуют чёткую зебру из чередования света и тени. Дно ущелья и его вертикальные, сложенные песчаником стены остаются во власти голубоватой ночной тьмы и прохлады.

На травяном пятачке у самого обрыва довольно людно, царит лёгкое волнение. Длинные алые полотнища, аккуратно расстеленные на золоте травы, начинают наполняться тёплым воздухом, нагнетаемым большими турбинами, и, приобретая узнаваемые, но ещё зыбкие овальные очертания, плавно отрываются от земли, колыхаясь на ветру. Мощные мужские руки сдерживают их. К парящим куполам подцепляются огромные, ладно выполненные плетёные корзины с газовыми баллонами на борту. Горелки пышут огнём в распростёртые зева куполов, они туго натягиваются, и вот уже на краю ущелья парят, с трудом сдерживаемые прочными канатами, два алых воздушных шара, один шарообразный, другой в форме огромного сердца.


8 сентября 2015 г.

В ПРЕДВКУШЕНИИ СКАЗКИ, или БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В АЛАНИЮ

27-28.09.2014 г.

Эти два ясных погожих осенних денька, напоённых тёплыми лучами солнца, свежим ветром и нежным золотом листвы, мы провели в путешествии по многочисленным дорогам, горам и ущельям республики Северная Осетия-Алания.


Утро субботнего дня мы встретили близ величавого Казбека. Проехав крутыми пыльными горными серпантинами, мы оказались в диких Куртатинском и Геналдонском (Кармадонском) ущельях, которые ещё хранят следы мощного разрушительного селевого потока двенадцатилетней давности.

7 сентября 2015 г.

АРХЫЗСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОСЕНЬЮ 2014 г.

И вновь Архыз!

Совершили небольшое однодневное восхождение на г. Джумарыклы-Тёбе (главная вершинка 3180 м. над у.м.). 


Рано утром вышли из пос. Архыз (1450 м.) и, пройдя через урочище Старое Жилище, поднялись вверх по Баритовой реке до тонкого и стремительного водопада Баритовый.

Затем, траверсами пройдя зоны альпийских лугов и обширных горных пастбищ, по осыпям вышли к перевалу Пионер (2800 м.), где встретили харизматичных горных яков, которых предпочли обойти на почтительном расстоянии.

Штурм двух вершинок Джумарыклы-Тёбе прошёл по классической схеме моих восхождений, сформировавшейся еще на горе-четырёхтысячнике Курмы-Тау: погода испортилась, сильный ветер надул густые облака, скрывавшие от нас вершинки горы и прекрасную панораму Главного Кавказского хребта.

По осыпному гребешку мы вышли к южной вершинке горы (3150 м.), затем отправились на северную. Путь к ней пролегает от южной вершинки через гребешок 1Б скальной к.с. На гребешке погода нас порадовала ледяной сечкой и грозой, поэтому, не желая быть мишенью для молний и пытаясь избежать участи жаркого, мы отправились вниз, блуждая в грозовых облаках, словно ёжики в тумане. Спускаясь и поторапливая всех, я однако помалкивала о том, как же неприятно потрескивают и жгут руки от статического электричества мои трекинговые палки – единственный металлический предмет в моей экипировке, кроме фотоаппарата.


6 сентября 2015 г.

ПЫЛЬ НА ГРЕБНЕ ГРОЗОВОЙ ГОРЫ или ГОРЫ, КОТОРЫЕ НАС ПОКОРЯЮТ

Природа – некий храм, где от живых колонн
Обрывки смутных фраз исходят временами;
Как в чаще символов мы бродим в этом храме.
И взглядом родственным глядит на смертных он…
Шарль Бодлер

Когда так много позади
Всего, в особенности, - моря,
Возьми рюкзак, иди в дожди.
И за неровностью предгорий
Они откроются. Пойми,
Они сильнее. Превосходство
Вершин заснеженных сродни
Рельефу внутреннего роста,
Когда среди вершин и скал
Находишь то, что так искал.
Михаил Зараба



01-10.08.2014 г.

Много путей к познанию, один ведёт извилистыми узкими горными тропами.

Зов гор я слышала всегда... И однажды зов этот стал столь пронзительным и мощным, что я была более не в праве не откликнуться на него и не ступить на этот путь - путь, которым я иду до сих пор.

Об этом моём первом шаге и пойдёт речь далее.

Тот поход обернулся для меня и ещё некоторых участников походом-откровением, преподавшим нам несколько важных и незабываемых уроков... Но обо всём по порядку.