23 декабря 2017 г.

ВОСХОЖДЕНИЕ К ГЛУБИНАМ

ПОТАЁННЫЕ СОКРОВИЩА ПЛАТО ЧЕРНОГОРЬЕ



03-04.06.2017 г.


Я стояла на дне гигантской карстовой воронки, и чёрные борта её вздымались надо мной мрачным амфитеатром. Через край этой чаши плескала над бездной нависшая зелень, чёрная в темноте сошедшей ночи. А наверху, замкнутое в кольцо скал, светилось горящее звёздами небо. Оно смотрело тем жутковатым безучастным взором, каким смотрит на человека мироздание. Но сейчас под взглядом этих немых серебряных глаз мне было тепло и отрадно, каково бывает человеку, вырвавшемуся из мрака небытия в мир живых: мы, на время исчезнувшие с лика Земли, вернулись обратно!


А начиналось всё так…

Машина, ведомая Евгением Ковтуном, руководителем нашего путешествия, мчит нас вдоль линии гор на запад, где заледенелые вершины знаменитого Фишт-Оштенского горного массива уступают место нагорьям и плато. Здесь рокочет, сдавленная тесниной, река Курджипс. Здесь, в междуречье Пшехи и ее притока Цице, расположилось Черногорье – отдельный платообразный участок Лагонакского нагорья, вытянувшийся с севера на юг почти на тридцать километров. 

Неказистым покажется это плато невзыскательному путешественнику: буераки да заросли открываются взору с любой тропы, которой бы ты ни шёл. Но чтобы открыть себе настоящие сокровища, хранимые Черногорьем, нужно зрить глубже!