24 апреля 2017 г.

АЛЬПИНИАДА "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ" – 2016, или ИТОГИ ДВУХ СЕЗОНОВ ПОД ПОЗЫВНЫМИ «БЕРКУТ»

15-23.10.2016 г.


15 октября, День 1

Традиционная осенняя альпиниада в Архызе в связи с необходимостью проводиться в зимний сезон стартовала на неделю позже, чем обычно, и, как мы узнали по прибытию на место, совершенно не зря: несколько дней назад над Софийским ущельем властвовала непогода; сходить толком ничего не удалось; для группы, сильно подмёрзшей и намокшей под стеной Софии, потребовались спасработы.

Теперь же нашу команду, споро переносящую скарб к месту установки базового лагеря, пригревают лучи утреннего ласкового солнца. Мы улыбаемся и жмуримся. Две игривые местные псины дружелюбно машут хвостами, сопровождая вереницу снующих взад-вперёд по мокрой дороге людей.

Но, несмотря на солнце, очень холодно: от реки тянет сыростью; ручьи и лужи цепенеют в объятьях льда; резные окоёмы палой листвы покрывает затейливая снежно-игольчатая бахрома; каждая дождинка и росинка, преломляя лучи солнца, сияет своими заиндевевшими хрустальными гранями.

В базовом лагере, установленном на этот раз чуть выше по ущелью в тени лесистого горного склона, в течение всего дня царит промозглый холод. Скорее бы наверх! Там холоднее. Там всё давно сковал мороз. Но там горизонт шире, небо ближе и нет пронизывающей всё насквозь сырости!