19 сентября 2015 г.

ОХОТА НА ГОРНУЮ ЗЕМЛЯНИКУ или ТУМАН НА ГРЕБНЕ ЗИНКИ - 2

...Повсюду – белая мгла. Нет начала пути, нет и конца. Есть узенький скальный пятачок, висящий в белой бездне. И есть горстка людей, бредущая, а иногда ползущая по острой грани этого пятачка, взвешивая каждый свой шаг...


Раннее субботнее утро. Шустрые «Спринтеры» Географического общества вновь преодолели долгий путь к знаменитому Чегемскому парадрому вдоль круто обрывающихся к реке Чегем высоких песчаных горных стен, с обеих сторон сдавливающих ущелье.

Нас снова ждёт джипинг! Загружаемся в кузов военного КАМАЗа, который, сердито ворча, поскрипывая кузовом и ворочая боками, усердно везёт нас по грунтовой дороге к верховьям Чегемского ущелья. Минуем пограничный пост, охраняющий вход в пятикилометровую пограничную зону с Грузией. Далёкий горизонт на юге преграждают острые снежные пики Главного Кавказского хребта.


Дорога резко сворачивает вправо, извиваясь среди разбросанных по травянистому склону валунов. Внезапно за отвесными громадами рыжих скал взгляду открывается тонкая стремительная струя водопада Абай-Су, прорезающая гигантскую отвесную каменную стену.



КАМАЗ останавливается, позволяя нам сойти. Мы выходим и… мгновенно забываем про водопад, обнаруживая у себя под ногами россыпи спелой горной земляники! Её красные ягодки, глянцевато поблёскивая на солнце, выглядывая из-за резных листьев и перемежаясь с пестрыми луговыми цветами, манят путешественников. Мы рассыпаемся по зелёному лугу, собирая в ладошки крохотные ароматные ягодки, которые так и просятся в рот! 



После похода к подножию водопада мы вновь задерживаемся на земляничных полянках, потом нехотя прощаемся с ними, захватив с собой по горсточке спелых ягод, и отправляемся в обратный путь.



Вновь посещаем загадочные древние гробницы-склепы высокогорного селения Эль-Тюбю и возвращаемся на парадром разбивать палаточный лагерь, играть во фрисби и волейбол, неспешно беседовать у костра и смотреть на звёзды, изредка проглядывающие в разрывах проплывающих облаков.



Воскресный день обещает быть насыщенным и экстремальным!

Ранним утром выходим бродить по хребту горы Зинки. Несколько недель назад нам не удалось пройти её опасный гребень из-за непроглядного вязкого тумана, опустившегося на гору, так что главная цель на сегодня – наконец дойти до вершины.

Посещаем парапланеристов на площадке верхнего старта. После преодоления круто взбирающегося вверх лесного участка выбираемся на гребень. На мгновение открывшаяся панорама селения Эль-Тюбю скрывается в белой пелене осевшего на вершину облака, как и в прошлый раз. Гора не торопится раскрывать перед нами свои тайны!



Путь подъёма по острому опасному гребню вновь теряется в тумане. Повсюду – белая мгла. Нет начала пути, нет и конца. Есть узенький скальный пятачок, висящий в белой бездне. И есть горстка людей, бредущая, а иногда ползущая по острой грани этого пятачка, взвешивая каждый свой шаг. Порой гребень настолько узок, что приходится пробираться на четвереньках сквозь густые заросли с северной стороны, хватаясь за траву, ветви и каменные выступы.



Внезапно мы обнаруживаем, что гребень кончился – впереди только пустота. Мы пришли! Путь по гребню пройден до конца, до первой вершины горы Зинки! Путь ко второй вершине скрыт от нас в белом мареве. С трёх сторон от нас – пропасть, на краю пропасти – мы, маленькие Ёжики-в-Тумане, кричащие «Лошадкааа! Лошаааадкаааа!»



Идём обратно по гребню до тех пор, пока не обойдём крутые скальные выходы на северном склоне. Затем спускаемся с гребня и погружаемся в густые тёмные дебри. Из леса выбираемся прямо к знаменитой скале «подкова», восходим на неё, радостно приветствуя с её макушки стремительно проносящиеся мимо парапланы!



Торопимся на площадку старта – нас ждут полёты с орлами, струи ледяного воздуха, свист ветра, шелест парапланного купола, сотни метров пустоты под ногами, виражи, скорость и драйв!

Проносимся над вершиной горы Зинки. Она теперь не в тумане, и я могу рассмотреть путь от неё ко второй вершине. После обрыва на гребне начинается дугообразная седловина, затем остро вздымается новый гребень, более продолжительный, крутой, опасный и расчленённый, делающий невозможным подход к главной вершине без скалолазного снаряжения.



В лагерь возвращаемся к самому отъезду, уставшие и счастливые.

Спасибо за таинственный поход по гребню сквозь туман моей отважной команде! Вы преодолели себя, свои страхи и познали радость победы, достигнутой собственным трудом! С гордостью за вас жму всем вам руки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий