10 июня 2017 г.

ЛЕДОЛАЗНЫЕ КАНИКУЛЫ В БАКСАНСКОМ УЩЕЛЬЕ

02-05.01.17 г.


01 января

Первое январское утро. Город тих и безлюден – он отдыхает после встречи Нового года.

У меня есть для себя два сюрприза.

Напечатанный экипировочным центром «Экстрем-Тур» настенный календарь 2017 г. с моей фотографией, сделанной в Узунколе, а также серебряная подвеска «Старинная Роза Ветров» (символ путешествий) – это первый подарок.


Второй подарок – это первая долгожданная большая поездка на ледолазание в Баксанское ущелье!

У нас в гостиной царит приятная атмосфера сборов. Провизия, верёвки, кошки, ледовый инструмент и несметное число ледобуров пересчитываются и упаковываются по рюкзакам. Моя задача – не упустить ничего, ведь я ответственна за организацию выезда! Спасибо инструкторам Диме Нагорнову и Мише Яценко, готовым обучить нас азам ледолазания даже в ущерб собственному времени!


02 января

День выезда. Сегодня наша задача – заселиться в съёмную квартирку в селе Нейтрино и немного погулять по окрестностям.

Для этой цели мы выбираем Былымское озеро в окрестностях города Тырныауз, ведь никто из нас там ещё не был. Морозы этой зимой стоят трескучие, а это значит, что его поверхность должна быть скована прочной коркой льда!



Былымское озеро, огромное и живописное, открывается нашим взорам примерно через полчаса подъёма по глинистой дороге, залитой льдом. Это - рукотворный водоём, бывший отстойник Тырныаузского рудника, и химический состав воды в нём весьма насыщен.

Но сейчас вода скована двадцатисантиметровым слоем льда, который так и манит пройтись по нему, порезвиться на его идеально ровной поверхности, а ещё лучше - прокатиться на ледовых коньках!


Солнышко пригревает, безветренно, и, несмотря на мороз, очень тепло. Всей компанией гуляем по озеру, встречая редких рыбаков, которые удят рыбу через глубокие пробуренные во льду отверстия.



Вы когда-нибудь слышали, как поёт и трещит лёд под вашими ногами?

А мы слышали!

Этот ни на что не похожий, резкий, импульсивный и вибрирующий, будоражащий сознание и пробирающий до мурашек звук напоминает тайные сигналы инопланетян!


03 января

Первый день ледолазной подготовки! Отправляемся к огромному двухкаскадному водопаду над Поляной Нарзанов, который большим массивом голубоватого льда просматривается с дороги.

Закрепляем верёвки и учимся у наших инструкторов Димы и Миши, которые уже ко второй половине дня отправляются на соседние ледяные каскады, предоставляя нас самим себе.


Лазаем с верхней страховкой, к вечеру наведываемся к инструкторам, спускаемся, пьём вкуснейший нарзан и отправляемся на отдых. Завтра – второй день напряжённой работы.





04 января

Очень холодно и ветрено, особенно здесь, на не защищённой лесом высоте у подножия гигантского двухкаскадного водопада над городом Тырныауз.
Вновь слушаем лекцию инструкторов про хождение по льду первым, организацию движения связками, самовыкрут ледобура. Ходим с помощью ледовых инструментов и айсбайлей сначала с верхней страховкой, затем – с нижней, бурим лёд, делаем станции. Ветер настолько силён, что грозится смести нас со скользкого маршрута.


К вечеру остаются только самые стойкие. Организовываем передвижение связками, выходим группой на первую ступень ледопада, делаем дюльфер.

Довольные проделанной работой, возвращаемся греться в квартирку, которая теперь заметно опустела – многие участники ледолазных каникул уже отправились по домам.


05 января

Нас осталось только трое – я, Ваня и наш друг Саша Жолоб, участник студенческого спасательного отряда.
Возвращаемся на Поляну Нарзанов, где ходим с нижней страховкой по льду правого невысокого и широкого водопада.


Лёд оказывается непрочным, под его тонкой хрупкой коркой много снега и воды.

Немного полазав, Саша срывается и при падении травмирует связки на ноге. Выезд считаем законченным, спускаемся, ещё раз пьём удивительно вкусный нарзан, посещаем больницу и на следующий день с тоской в душе покидаем Нейтрино, передав часть снаряжения нашим инструкторам, у которых ледолазные каникулы в самом разгаре!



29 января

Морозы по-прежнему трещат, не в пример прошлым зимам. Ледовые каскады увеличиваются, обрастая новыми слоями льда. Они манят! Такую возможность просто нельзя упускать, пусть из всех желающих нас осталось всего двое: я и мой давний друг Денис.

-20 градусов по Цельсию. Очень холодно и ветрено. Снег застилает окрестности Эльбруса.

Двухкаскадный водопад над Поляной Нарзанов значительно подрос вниз и вширь, залив бугристым льдом подход к вертикальной части водопада.

Ледовый панцирь стал более прочен и толст, несмотря на то, что состоит из тонкого кружева крошечных натёков и сосулек.

И, вопреки морозу, водопад активно течёт. Вся его центральная часть мягка и податлива, что позволяет хорошо зарубаться в него кошками и клювами ледовых инструментов. Однако вода затекает в рукавицы, и они, насквозь промокшие, примерзают к рукоятке. Неприятно. На тех частях верёвки, которые соприкасаются со льдом, образуется толстая корка гололёда, что затрудняет процесс страховки.


Немного полазали, сделали несколько станций, в том числе и с помощью проушин Абалакова, организовали пробный самовыкрут ледобура, а на следующий день отправились на горнолыжные трассы Эльбруса!

Получив массу полезного опыта и сильное переохлаждение, завершаем ледолазание в этом сезоне.

Спасибо моей команде за участие!
Спасибо военным Саше Минаеву и Саше Хорошавцеву, а также главному тренеру Владимиру Ильичу за готовность обеспечить нас снаряжением!
Спасибо замечательному другу Денису за готовность работать вместе!
Спасибо за обучение инструкторам Диме Нагорнову и Мише Яценко!

Комментариев нет:

Отправить комментарий