11 января 2016 г.

КАК Я ВНОВЬ ОБРЕЛА СКАЗКУ "ПРО МАМОНТЁНКА"

"Про Мамонтёнка" - самая впечатляющая и печальная сказка моего детства. 

Седая доисторическая эпоха, древний неотвратимый Ледник, могучие сильные мамонты, маленький Мамонтёнок и хрупкий беспомощный Лютик - всё это завораживало меня, ярко рисуя в воображении драму, разыгравшуюся когда-то очень давно и так трепетно описанную автором А.А. Свиридовой

Я подолгу разглядывала картинки, живо и талантливо нарисованные художницей Н.Н. Виноградовой, всматриваясь в большие, искренние и дружелюбные глаза Мамонтёнка, и плакала над неумолимостью строк: "...Но ветер свистел, и голубая стена Ледника вырастала за спиной Мамонтёнка. Снежинки падали часто, густо, и белая мгла заволокла небо и горы, Мамонтёнка и Лютик..."

Разве сказки могут быть такими пронзительно-неправильными?



Потом я выросла. Прошло много лет, и вот однажды, перебирая старые вещи, я решила отыскать ту книжку, которая причиняла мне столько переживаний. 

И не нашла. Книга исчезла.

Поиск в интернете тоже не дал результатов: ни текста, ни картинок. Неужели мир позабыл о такой удивительной сказке?

Книга отыскалась только в одном маленьком букинистическом интернет-магазине детской литературы в Симферополе.

Я заказала книгу и трепетно ждала её прибытия.

И вот этот долгожданный день настал: улыбаясь, я бежала из почтового отделения по завьюженному свежим снегом двору, держа в руке заказное письмо из Крыма.

Придя домой и с нетерпением распечатав его, я обнаружила открытку с изображением Севастополя и заботливо запечатанную в пакет с надписью "Добро пожаловать в Крым" заветную маленькую книжку, немного потрёпанную чьими-то детскими ручками.

Перелистала, перечитала, расплакалась!

Какие же они добрые, эти глаза Мамонтёнка!

Чтобы такая замечательная советская сказка незаслуженно не канула в лету, я отсканировала каждую страничку и теперь выкладываю вам.

Читайте и не теряйте!

P.S. Кто знает, быть может, именно эта сказка давным-давно породила во мне трепетное отношение к ледникам, к которым я теперь так часто прихожу, поднимаясь в горы, и которые, как и прочие стихии природы, завораживают своим величием и мощью и заставляют трепетать от осознания собственной хрупкости и мимолётности.




















1 комментарий:

  1. Так приятно быть соучастицей!!! А по этой ссылке можно глянуть мультфильм
    https://youtu.be/9yav2Cgkpbo

    ОтветитьУдалить